Чудеса природы. топ 7

Решил опубликовать статью про 7 чудес природы, которые не оставят равнодушным никого из нас! И так лучшие семь чудес природы на взгляд нашего сайта "Топ":

7. Озеро Питч-Лейк

Необычное озеро расположено в Тринидаде. Когда-то местные жители считали его суровой карой богов, а сегодня ученые относят его к типу асфальтовых озёр. Глубина адского озера составляет 90 метров. Ежедневно с озера Питч-Лейк добывается 300 тонн битума.



6. Молнии Катакумбо

Одно из самых поразительных явлений на планете - очень красивая молния. Всемирно известное явление.

Свечение от разрядов видно за 400 километров глубоко в море, что позволяет морячеству пользовать его как естественный ориентир, отчего и прозвище явления «Маяк Маракайбо».
Это были факты, а сейчас начнутся фантазии. Считается, что столь интенсивные ионообменные процессы вызывают ветры со стороны Анд, сталкиваясь с богатым метаном воздухом Маракайбо. Почему это сочетание ветра и метана обязательно должны греметь молниями, скромно умалчивается.

Считается, что Маракайбо с Кататумбой служат основным (!) снабженцем озона для озонового слоя планеты. Ноу комментс, господа - в Катакумбо очень красивая молния.

Чтоб вы поняли несуразность этого «считается», процитирую Википедию: «Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 километров!!!, в котором под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород (О2) ионизируется, приобретая третий атом кислорода, и получается озон (О3)»
Ну и еще вдогонку – считается, что ЮНЕСКО должно заняться охраной данного природного феномена. А теперь пару фоток, взятых на terra-z.ru:





5. Озеро Джон Жуан

Самым солёным водоёмом на планете являет озеро Джон Жуан, расположенное всё там же в непостижимой Антарктике. Глубина озера всего 10 сантиметров, но даже при самых лютых антарктических морозах в -60 градусах по Цельсию вода в нём никогда не замерзает, ведь она в 14 раз соленее океанской.



4. Ледник Ламберта

Ледник Ламберта

Самый большой ледник на планете находится в Антарктиде. Длина ледяной глыбы составляет более 400 километров, ширина - 200 километров. Досих пор не известно ледниковое происхождение Ледника Ламберта рождает красивейшее природное явление - айсберги волшебного изумрудного цвета, которые "подкрашены" органическими веществами содержащимися во льду. Сухие долины Антарктиды сами по себе чудесны и таинственны, ведь на территории свыше 3 тысяч квадратных километров нет ни льда, ни снега. От побережья течёт река Оникс и имеется также загадочное озеро Ванда, температура воды в котором составляет 25 градусов по Цельсию.

3. Утренняя глория



Это удивительное чудо природы наблюдают над заливом Карпентария у берегов Австралии. Грех было бы не занести утреннею глорию в мой список чудес природы. Облака потрясающей цилиндрической формы длиною тысячи километров кочуют в небе на заре. В Китае глорию называют «светом Будды». Первые письменные свидетельства о наблюдении явления с горы Эмэйшань датируются 63 г. н. э. Австралийское чудо наблюдают всего лишь с 1989 года.

2. Камни-самоходы

Движущиеся камни можно увидеть в калифорнийской Долине Смерти. Масса некоторых таких каменюк-путешественников достигает 200 килограммов, что не мешает впрочем, этим тяжеловесам двигаться. Почему это происходит - загадка. Они ползут по дну сухого озера Рейстрек, оставляя за собой отчётливый след. Очень медленно, но уверенно. Вот так вот :)

Камни-самоходы

1. Волна "поророка"

Самая длинная волна в мире называется индейским словом "поророка". На реке Амазонке, на территории Бразилии, она бывает трижды в месяц, по два раза на день. Её вызывает прилив в Атлантической океане, самые большие волны которое поднимаются в феврале и марте. Каждый год в Сан-Доминго устраивают Национальный чемпионат по речному сёрфингу "поророка". На сегодняшний день поставлен рекорд на доске в 12,5 километров. Вот такие вот чудеса природы.

Мне даже тяжело выделить самые интересные, ведь они все достойные для вершины рейтинга.

А могут ли животные спасать людей, какие самые опасные и умные животные вы узнаете в других статьях нашего сайта.