Топ самых интересных зданий в мире

Журнал "Корреспондент" опубликовал ТОП-10 самых лучших и смелых архитектурных решений на планете за последние десяток лет.

Топ самых интересных зданий в мире составленный редакторами журнала и вовсе не является хит-парадом. Здания не ранжированы от хороших и к самым уникальным.

В топ лучших и самых интересных зданий попал расположенный в Лос-Анджелесе Концерт-холл Уолта Диснея.

Почти четыре года и $240 миллионов понадобилось американскому архитектору Фрэнку Гери, чтобы построить мечту вдовы Уолта Диснея Лилиан - подарить городу культурный центр. Шедевр настолько стал популярным в США, что авторы популярного мультсериала Симпсоны спародировали его в одной из серий.



В топ самых интересных зданий в мире попала также штаб-квартира банка Nord LB (Nord LB Headquarter) в Ганновере, Германия. Это экологический проект, с целью уменьшить выбросы углекислого газа путем оптимального использования дневного света.











В топ 10 попал и Кривой домик (Krzywy Domek) в Сопоте, Польша. В Кривом доме абсолютно нет прямых линий, а крыша покрыта разноцветной черепицей и напоминает чешую дракона. Кривой домик считается самым популярным зданием во всей Польше и в ходит в Топ лучших зданий этой страны.











В списке также присудствуют:

- Ворота в Европу (Мадрид, Испания)



Музей Гуггенхайма (Бильбао, Страна Басков, Испания)









Спиральный лес (Дармштадт, Германия)



Городская библиотека (Канзас, США)


Национальный театр (Пекин, Китай)







Музей современного искусства (Нитерой, Рио-де-Жанейро, Бразилия)



Центр гражданского судопроизводства (Манчестер, Великобритания).



Так же наш сайт Топ самых представляет Топ лучших современных зданий в странах СНГ