Топ лучших современных зданий в странах СНГ

Украинский популярныйй журнал "Корреспондент" опубликовал рейтинг Топ-10 самых креативных и современных зданий, построенных не так давно в странах бывшего СССР.

Согласно рейтингу топ 10 по количеству архитектурных чудес, как не странно, лидирует Казахстан. Так в Астане, находятся три здания, попавшие в топ лучших зданий.

В рейтинг вошёл торгово-развлекательный центр Хан Шатыр (Ханский шатер) высотой около 150 м и общей площадью около 120 тыс. кв. м, что делает Хан Шатыр вторым самым высоким зданием шатровой формы на Земле и самым просторным развлекательным центром во всей Азии;











Также в топ попал центр религиоведения и веротерпимости "Дворец мира и согласия" и 155-метровое здание министерства транспорта и коммуникаций Башня Транспорт Тауэр - одно из самых высоких в Казахстане.







После Казахстана следует могучая Россия - в Топ-10 лучших на территории СНГ вошли 34-этажный отель Swissotel Красные Холмы и Московский международный деловой центр Москва-Сити, который будет достроен в этом году.







Что касается Украины, то в топ Кпопало только однкиевское здание - бизнес-центр Парус. Долгое время этот бизнес-центр был самым высоким зданием в Киеве, пока в 2010 году не достроили бизнес-центр Континенталь.



В топ лучших современных зданий в странах СНГ так же попали:
- Национальная библиотека (Минск, Беларусь);







- главный офис Hansabank Saules akmes (Солнечный камень) (Рига, Латвия);







- здание МВД (Тбилиси, Грузия);



и здание Ассоциации банков Республики Узбекистан (Ташкент, Узбекистан)