29 февраля. Топ 10 суеверий

Дата високосного года - 29 февраля бывает всего раз в четыре года, но зато наводит столько шороху, что хватит с лихвой и на последующий десяток лет. Люди почему-то свято уверены, что в этот високосный год все обязательно пойдет наперекосяк, не будет счастья и вообще все умрут.

Самое интересное, что приметы эти зачастую ничем не обоснованы.
Мы представляем вашему вниманию подборку самых интересных суеверий, связанных с «мистической» датой. Верить в них или нет, и как жить в год, в котором будет 29 февраля, – решать вам.



Нельзя играть свадьбу
Каких-либо логических объяснений этому поверью нет. Девушки, как правило, не утруждают себя объяснениями, а лишь начинают жалобно хныкать: «Нельзя выходить замуж в високосный год! А-а-а-а-а! Еще год в девках!!!». Если хорошенько потрясти этих расстроенных дамочек за плечи, то можно добиться ответа о том, какой может быть несчастной семейная жизнь, если отгулять свадьбу именно в тот год, в котором 366 дней.
Если же хорошенько подумать, то ответ на вопрос, стоит ли выходить замуж в високосном году, зависит от того, насколько вы суеверны. Ну и плюс – ваши чувства. Ведь, если вы по-настоящему любите друг друга, это, согласитесь, должно быть выше всяких там примет и суеверий. И если вы не хотите идти под венец в этом году, может, вы не просто так «тянете резину»?


Можно сделать предложение парню
В скандинавских странах в давние времена существовал обычай: 29 февраля женщина имела право сделать мужчине предложение, а тот в свою очередь не имел права отказаться. Если же мужчина не хотел связывать себя семейными узами и отвечал даме отказом, с него взимали крупный штраф. Шустрые американцы пару лет назад даже выпустили романтическую комедию на эту тему, которая так и называется «Замуж в високосный год». Поэтому если вас терзают сомнения, советуем посмотреть этот фильм и сделать для себя кое-какие выводы.


Смерть Кощея, или Конец зимы
В этот день чествуется самое злое славянское божество – известный нам еще по детским сказкам Кощей или Чернобог (черный Змей). По древним славянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо — таким образом Кощею, смерть которого традиционно скрывается в яйце, приходит конец. А поскольку Кощей символизирует собой зиму, то заодно оканчивается и зима. Язычники утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.
Поэтому если вам до смерти надоели морозы и снег, советуем вам запастись сырыми яйцами и начать их давить в ночь с 29-го на 1-ое. Яиц должно быть много (ну, если не много, то несколько штук так точно) на случай если у вас с первого раза не получится раздавить яйцо «торжественно».

Мир иной
Так же считается, что в високосный год умирает много людей. Как написал более 20 лет назад Леонид Филатов, «Ужасный год! Кого теперь винить? Погоду ли с ее дождем и градом? ...Жить можно врозь. И даже не звонить. Но в високосный будь с друзьями рядом». Мол, с любимыми не расставайтесь, иначе отбросят тапки именно в високосный. Точна эта примета или нет, определить очень трудно. Согласно статистике, показатель смертности точно такой же, как и в обычные годы. Поэтому не исключено, что люди просто акцентируют на этом свое внимание из-за того, что происходит это в необычный год. Ну и плюс наша национальная традиция обвинять во всех бедах какого-нибудь кого-то. А в этом случае со спокойной душой можно обвинить все 366 дней.


Апокалипсис
Также существует распространенное мнение, что в високосный год происходит большое количество различных природных катаклизмов. Это также является одной из причин многочисленных слухов о конце света в 2012 году. Может быть, эта примета и была актуальна лет сто назад, но сегодня – очень и очень маловероятна. Вы ведь не будете отрицать, что с нашей планетой давно уже что-то не так? Стихийные бедствия вышли за рамки високосных годов, они происходят с регулярностью, не ограниченной какими-то годами. Стоит только вспомнить, сколько землетрясений и цунами произошло в прошлом году, который был совсем не високосным.

Перемен!
«Перемен! Мы ждем перемен!», – пел когда-то Виктор Цой. Витя-то пел, но вот перемены в високосном году – это как-то… Не очень хорошо, что ли. По крайней мере, так считают те, кто это придумал. Мол, нельзя в этот год менять что-то в своей жизни – работу, например, или место жительства. Также нельзя строить дома и продавать имущество. Но вы сами подумайте: если остановить все это, то экономика нашей страны просто рухнет. Поэтому если и заморачиваться по поводу 29 февраля, то лучше к этой примете подходить индивидуально. Например, если вы боитесь менять работу, значит, в вашем подсознании сидит что-то, вселяющее неуверенность. Поэтому, может, переходить на новое место работы именно сейчас не стоит. Потому что оно может не срастись, а неудачу, конечно, вы спишете на високосный год.

Параллельный мир
Считается, что 29 февраля, в так называемый Касьянов день, открывается окно в другой параллельный мир, а те, кто рождается в этот день, обладают удивительными способностями. Эти способности могут быть очень разнообразны, от пророческого дара, до простого таланта общения с людьми. Подмечено, что люди рожденные 29 февраля, в основном, не испытывают недостатка в деньгах, у них меньше жизненных трудностей. Они чаще пользуются банальным везением. Хотя оно и понятно. Родиться в день, который бывает всего раз в четыре года – уже удача, согласитесь. Прямо как в том анекдоте: «Вовочка, когда у тебя день рождения?» – «29 февраля» – «Повезло тебе, что год был високосным, а то мог вообще не родиться».

Грибы
Нет, не галлюциногенные. Говорят, что в високосный год грибы в лесу лучше не собирать, поскольку они становятся ядовитыми. Вообще-то это единственная примета, которая имеет свое логическое объяснение. Грибница действительно раз в четыре года обновляется, для того, чтобы с новой силой развиться на следующий год. В високосный год грибов бывает немного, что в свою очередь дает возможность произрасти ложным грибам, которые являются причиной множественных отравлений. Так что мотайте на ус.

Вот такие вот есть суеверия 29-го февраля :)