Межкомнатные двери ... какими они должны быть?

Какие нужно купить, из какого материала? Как определиться с их дизайном? С покупкой межкомнатной двери всегда много вопросов и поэтому подходить к их решению нужно постепенно, правильно оценивая их назначение, функции и понимая, что это предмет интерьера и стиля помещения. Сначала нужно определиться какие ценовые рамки приемлемых для вас. В основном, это зависит от материала, из которого они изготовлены.


 Самые распространенные варианты это:

 Деревянные двери или двери форпост из массива.
Породы древесины могут быть разными - вишня, орех, бук, дуб, ясень, красное дерево, но самая распространенная древесина - это сосна. Существует две технологии производства: первая - все элементы двери крепятся между собой при помощи самоблокирующих шиповых соединений (не применяя клей) и поэтому срок их использования практически не ограничен, вторая - когда соединение элементов дверей осуществляется при помощи клея. Двери из массива - дорогие, но согласно надежны и долговечны.

 Шпонированные двери.
Ценные породы могут использоваться также не в качестве массива, а в варианте шпона - в виде покрытия, которое наклеивается на дерево. Шпон - это тонкие листы (срезы) древесины толщиной 0,5 - 0,65 мм, которые повторяют текстуру дерева, его красоту, при этом уменьшая расходы древесины на изготовление дверей, а также избавляет лесной ресурс от вырубки. Шпонированные двери имеют также хорошие эксплуатационные характеристики, практически не деформируются, с ними легко провести реставрационные работы и самое главное - в них оптимальное соотношение цена-качество-срок службы.

  Ламинированные двери.
В этом типе дверей вместо шпона из натурального дерева используется ламинат (искусственный шпон), толщина которого 0,4-0,8 мм. Искусственный шпон хорошо имитирует рисунок натурального дерева, практически внешне не отличить от натурального. Такие двери очень практичны в эксплуатации, просто моются и чистятся, лучше противодействуют различным повреждениям, но имеют минус - в случае деформации отремонтировать такие двери практически невозможно.

 Возможен также комбинированный вариант, когда дверь изготавливают из различных материалов: из МДФ, из брусков массива лиственных дверей, сосны. МДФ - это прессованная плита из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими веществами, которая изготавливается из отходов деревообработки. Весь технологический процесс изготовления МДФ (перемалывание, обработка паром, сушка, склеивание) характеризуется отсутствием вредных для здоровья веществ. Листы из МДФ могут быть от 4 до 22 мм. Двери из МДФ обрабатывают ламинатом, шпоном или окрашивают. Также важную роль в общей стоимости двери занимают и аксессуары, в которые входят - петли, замок, стекло, ручка, уплотнитель. Но, ето уже другая история.