Поиск новой работы. Топ ошибок.

Результаты исследований рынков труда подтверждают, что зачастую, даже очень опытные специалисты, не имеют ни малейшего понятия о том, как найти работодателя и представить ему себя в наиболее выгодном свете при поиске новой работы..

Именно поэтому, возникает парадоксальная ситуация, когда специалисты жалуются, что не могут найти себе достойную работу в то время, как биржы труда и газеты буквально забиты объявлениями о самых разных вакансиях.

Практика показывает, что люди, которые занимаются поиском новой работы, совершают один и тот же, стандартный набор ошибок.

Вот пять типичных ошибок, допускаемых соискателями при поиске работы.

1. Не знать, чего хочешь.


Все начинается с первого шага и если первый шаг неверный, то человек продолжая двигаться вроде бы вперед, все дальше и дальше отдаляется от цели.

Как часто вам приходилось слышать подобное: "Ищу любую работу"? Знакомая фраза?

Как по вашему, какую ассоциацию может вызвать подобная фраза у работодателя? Очевидно, что негативную. Потому, что настоящий специалист, никогда не станет искать себе "любую работу". Знающий себе цену специалист всегда конкретен. Причем, конкретен во всем: и в том, что должно входить в его служебные обязанности, и в том, сколько стоит его труд, как специалиста.

поиск новой работы


2. Не знать, как искать


Еще одна распространенная проблема соискателей. Люди не знают, как искать работу. Именно незнание этого, породило фразу "работы нет". И это при том, что ежедневно появляется тысяча вакансий самого разного профиля. Газеты и биржи труда "под пробку" забиты объявлениями, что требуются специалисты, а специалисты твердят, что "работы нет"...


А ведь есть еще и другие способы найти хорошую работу. Без объявлений, без раздачи резюме и без услуг агентств по трудоустройству. И эти способы отлично работают.

Если вы действительно специалист своего дела, подготовьте для своего потенциального работодателя деловое предложение, от которого трудно было бы отказаться и работодатель сам попросит вас работать у него. Эта методика неоднократно проверялась на практике и всегда действовала безотказно.

3. Не знать, как установить контакт


Вот стандартная схема действий стандартного соискателя. Отдать резюме или позвонить по объявлению и предоставив свои данные, спросить: "Как вы думаете, есть шанс, что меня примут?". Или: "Когда мне позвонят?".

Подобные методы дают столько же шансов на удачу, как при игре в казино или в лотерею. Есть конечно счастливчики, но окажетесь ли вы в числе их?

Ведь действуя таким образом, вы показываете себя отнюдь не специалистом своего дела, а дилетантом без особых талантов. Профессионал, всегда начинает и заканчивает переговоры ярко, выгодно выделяясь таким образом из толпы ничем не примечательных соискателей.

Поэтому, будьте профессионалом. И это должно проявляться во всем, что вы делаете. Начиная с вашей манеры одеваться и заканчивая тем, как вы прощаетесь.

4. Обращаться не к тем людям



Это настолько элементарно, что хочется написать большими буквами - МЕНЕДЖЕРЫ И СЕКРЕТАРШИ, НЕ ОБЛАДАЮТ ДОСТАТОЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, ЧТОБЫ РЕШАТЬ КОГО ПРИНИМАТЬ НА РАБОТУ, А КОГО НЕТ.

Хотите получить работу? Ведите переговоры с главным лицом компании. Только он, может принять нужное решение.

И еще. Проверено на практике. Если вы действительно можете предложить что-то интересное для компании, то вас возьмут независимо от того, есть вакансии или нет. Введут на предприятии новую должность или создадут новый отдел. Это не проблема.


5. Не знать, как вести себя на собеседовании


Собеседование для большинства соискателей, это как вступительный экзамен в институт для абитуриента. Подавляющее большинство людей, ведет себя при этом крайне неестественно, пытаясь во что бы то ни стало понравиться работодателю.Понятно, что это вызывает только обратный эффект.

Как ведет себя на собеседовании профессионал? Каким образом, ему удается привести работодателя к мнению, что именно он и есть тот самый специалист, который нужен компании?

Во-первых, настоящий специалист своего дела, никогда не будет стараться любым способом произвести хорошее впечатление. Он такой, как есть.

Во-вторых, он не ведет себя как школьник, отвечающий на вопросы учителя, а сам задает работодателю вопросы касательно рабочих процессов организации. Интересуется, как поставлена в компании работа и тут же дает рекомендации по ее усовершенствованию. Таким образом, работодатель даже не задавая вопросов, видит, что перед ним профессионал знающий свое дело.

В третьих, настоящий специалист никогда не станет просить, чтобы его приняли на работу. Он сделает так, что работодатель сам предложит ему и должность и сообветствующий оклад, с перспективой повышения.

Я думаю после єтой статьи поиск новой работы станет проще. Удачи. А вот тут вы можете глянуть простые рисунки карандашом и легкие рисунки карандашом.