Топ-10 ненужных / необходимых профессий в постапокалиптическом мире

Лучшая возможность определить общественную пользу и вес каждой профессии (соответственно, справедливость вознаграждения за труд) - это представить мир после глобальной катастрофы. В условиях жесткого выживания на планете Земля, которая показана в таких культовых фильмах, как «Терминатор», «Обитель зла» или сериале «Ходячие мертвецы»
, будет иметь значение не степень МВА, не опыт работы в транснациональной корпорации и KPI (ключевые показатели эффективности) , а конкретные умения и практические навыки. Чтобы определить тех, кто не достоин получать бешеные деньги - и тех, кого на самом деле должен уважать и ценить общество (поскольку в случае непредвиденного конца света нам без них трудно) мы составили рейтинг самых ненужных и самых профессий в постапокалиптическом мире.

Топ-10 ненужных профессий

1. Пиарщики, маркетологи
 Мы решили составить вместе представителей двух отдельных, но очень похожих отраслей. В мире полном зомби, киборгами или одичавшими человеческими племенами нет необходимости продвигать товары и услуги, организовывать пресс-ланче для журналистов или разрабатывать новые стандарты мерчандайзинга.

  2. Политологи, политтехнологи
 По умолчанию, глобальная катастрофа должна уничтожить почти все достижения человеческой цивилизации. В первую очередь, институт государства и власти. Поскольку выборов не будет (а если и будут, то решающим станет не бюллетень, а количество «голосующих» стволов), исчезнет и спрос на разного рода проходимцев. Задача которых - убедить доверчивых граждан, что дерьмо есть не дерьмом, а вкусной конфетой. Следовательно, не будет избирательных округов, так политологам не придется на телеэфирах убеждать: какая система - пропорциональная или мажоритарная - лучшая; которой республики - парламентской или президентской - стоит стремиться.

  3. Деятели шоу-бизнеса
 Сильные «мира того» заняты захватом чужого стада, уничтожением конкурентов, захватом ресурсных источников и т.п.. Досуг богачей претерпит существенных трансформаций. Уже никто не заказывать на корпоративные вечеринки или на празднование футбольного клуба исполнителей мирового уровня, чтобы те «озарили» своей славой и творчеством толстосумов. Всех гламурных певиц (и певцов) превратят в проституток стриптизерш, которым удовлетворять все культурные потребности. Хуже будет актер, комик, шоу-менам - переоборудовать их под что-то полезное вряд ли удастся. Поэтому придется работать на каменоломнях.

  4. Творческая интеллигенция
 Сюда можно записать широкий круг деятелей - поэты, писатели, литературные критики, художники, искусствоведы и т.д.. Они привыкли жить в собственном выдуманном мире аллегорий и аллитераций. Поэтому одними из первых покинуть реальный мир апокалипсиса. В первые дни нового мира с «большим инсталлятором» и миллионером Дэмиеном Херстом сделают именно то, что он совершил с одной из своих подопытных коров.

  5. Дизайнеры
 Украшение свадьбы, разработка ландшафтных дизайнов, придумывание новых фасонов одежды и обуви станут рудиментами прошлого. Среди жителей нового мира популярным нарядом (без деления на торговую марку) будет коллекция «что удалось взыскать с мертвеца».

  6. Брокеры / агенты по недвижимости
 Теперь жилье разделяться не на эконом или премиум-класс, а на «безопасное» и «опасное». Ключевой характеристикой будет наличие защитных конструкций, наличие стражей и размер арсенала. Все будет делаться собственными руками и для себя. При необходимости поменять жилье из худшего к лучшему разменной валютой станет свинец в теле хозяина или кандидата на вселение. Услуги агентов по недвижимости в этих товарно-военных отношениях излишни.


7. Правозащитники
 Если искать позитивные достижения после уничтожения предыдущей цивилизации, то одним из них станет полное уничтожение ксенофобии. Не будет иметь значения принадлежность к сексуальным, религиозных, этнических или других меньшинств: будут они (враги) - и будут наib (свои). Вместе со многими вещами исчезнут благотворительные фонды, гранты, Госдеп и все остальное, без которых трудно представить жизнь правозащитника.


  8. Журналисты
 Поскольку все ишачитимуть на восстановление достижений предков или прятаться под землей от чудовищ, отпадет необходимость оповещать население о событиях в обществе, которого уже нет. Трудно представить, что какой-то головорез и предводителm восстания захочется удерживать боевой листок вроде Postapocalyptical Times. Тем более, что, при отсутствии целлюлозно-бумажной промышленности, бумага будет на цену золота. Ибо чем же еще подтирать задницу? Неужели возвращаться к средневековью и использовать камни?

  9. Работники финансового сектора
 Это действительно будет большим достижением любого апокалипсиса - уничтожение кровопийц и спекулянтов банкиров, финансовых аналитиков. Никаких тебе privat placement, IPO и M & A. Не будет необходимости рассчитывать, как нападение киборгов в колонию людей где-то на Берегу слоновой кости повлияет на бриллиантовую отрасль.

  10. Менеджеры по продажам (торговые представители)
 Этим неудачникам повезло больше всех. Несмотря на то, что уже не будет гипермаркетов и других торговых точек, куда бы они могли сплавлять пиво, Кока-Колу, масло или вареники, им всегда можно переквалифицироваться. Например, барижиты «остатками» цивилизации - не уничтоженными шампунями, мылом, жвачками, вином, виски и шоколадом. Но через некоторое время недобите человечество сожрет все, что произвели их предшественники. Поэтому ценность этой профессии так же стремительно нивелируется.

Друзья, скоро будет 3,5 года, как мы с любимой вместе. Решил  купить кошелек женский, поскольку её уже старый. Думаю это будет нормальный подарок... Как вы думаете?