Профиресурс - в курсе бухдела!

Если человек потерял работу или считает, что достойна лучшей должности и большей зарплаты, - надо искать выход. Например - приобретать новую профессию или получить новые, свежие знания той, что есть. Такими мотивами руководствуется и большинство тех, кто отправился на бухгалтерские курсы.

Что вам нужно - документ или знания? Прежде определитесь с тем, что вам нужно. Главное - это ваша цель и что вы собой представляете. Если ваша цель - получить документ о том, что вы прослушали курс лекций, идите на двухнедельные курсы - быстро и, как правило, недорого. Если же ваша цель - получить знания, то в этом случае необходимо учесть ваши способности к быстрому запоминанию, логического мышления, умение понять суть проблемы, другие качества, необходимые в процессе обучения и, конечно, практический опыт работы по данной профессии на момент вступления на курсы.


План счетов бухучета протестует вашу память Многие ошибочно полагают, что если все конспектировать, то запоминать не надо, можно в любой момент заглянуть в конспект. Конечно, запоминать все нет необходимости, но основные, определяющие моменты необходимо помнить. Представьте себе ученика, который, чтобы что-то написать, ищет в конспекте информацию о том, как пишется та или иная буква, а чтобы что-то подсчитать - заглядывает в таблички умножения.

Мало того, что такой ученик должен был носить с собой множество книг и конспектов, через некоторое время он перестанет успевать находить необходимую на данный момент информацию, начнет отставать от других учеников и просто перестанет понимать преподавателя. Чтобы проверить, как быстро и хорошо вы умеете запоминать, возьмите ныне действующий План счетов бухгалтерского учета и попробуйте в течение недели запомнить все номера и названия счетов, выделив для этого только то время, которое вы планируете потратить на посещение занятий.

Если вам это не удастся, не советуем идти на двух-или трехмесячные курсы. Как минимум полугодовые, а еще лучше - девятимесячные: это именно то, что вам надо. Но не огорчайтесь: не воспринимайте как недостаток то, что не можете быстро и много запомнить. Тот, кто быстро запоминает, как правило, быстро забывает, а тот, кто настойчиво и долго что-то "убивает" себе в голову, запоминает это надолго или даже навсегда. Как показывает практика, получить на курсах знания, необходимые для работы рядовым бухгалтером, вполне возможно.

Умение быстро и много запоминать важное, но не это главное. Главное - умение мыслить, понять, о чем говорится на лекции. Если человек, наделенный от природы таким умением, долго занимается однообразным трудом, не нагружает свой мозг изучением чего-то нового и не склонна к серьезным размышлениям, она постепенно его теряет. Медики говорят: "Нет функции - нет органа". Восстановить такое умение можно, но это не происходит мгновенно. Это также необходимо учитывать при определении продолжительности обучения.

Сколько стоит прикоснуться к искусству бухгалтерии

Большинство центров, имеющих курсы бухгалтеров, предлагают учебные программы, рассчитанные на 1 - 4 месяца. Казалось бы, что такое ускоренное изучение бухгалтерского учета является недостатком, а не преимуществом. Но именно короткий срок программ побуждает людей обращаться к курсам, ибо в наше время едва ли не все хотят получить все и немедленно.

Стоит сразу сказать об одной существенную особенность бухгалтерских курсов: среди них надо различать те, на которых обучают бухгалтерии, такие как http://www.profiresurs.kiev.ua, образно говоря, с нуля, то есть для начинающих, и на которых дают свежие знания по вопросам бухгалтерского и налогового учета. Обучение на курсах первой из этих категорий стоит, в зависимости от срока обучения, от 200 до 800 гривен. На курсах второй - также, в зависимости от срока обучения, от 200 гривен, однако верхней границы оплаты за обучение на них мы не определяли, можно сказать так: 1000 гривен и больше.

Читаем одну из рекламных газет, которую бесплатно бросают в каждый почтовый ящик: Институт повышения квалификации проводит: 4-месячные курсы с углубленным изучением бухучета плюс "1С: Бухгалтерия" версия 7.7 (30 часов, стоимость - 680 грн), 2-месячные курсы бухгалтеров (начинающих) по национальным стандартам плюс "1С: Бухгалтерия" версия 7.7 (30 часов, стоимость - 288 грн), курсы по национальным стандартам (10 дней, 192 грн), курсы "1С: Бухгалтерия" (версия 7.7, 20 часов, 136 грн), "1С: Бухгалтерия" (версия 7.7; углубленный курс, 30 часов, 220 грн). Примерно такие же цены и в других регионах страны.