Великая Греция

Все откладываю посты о Греции, хотя обещал много. Хватает времени на разгребание 13 гиг фоток. Наконец к чему-то добрался. Вот держите пост типа "превью". Текст вышел в "УМ" на прошлой неделе - о туристической индустрии Греции на фоне кризиса, новые предложения, цены и новых клиентов.

А фотки в этом посте - просто природа, море, пляжи, без привязки к рассказам о конкретных города, села, музеи, раскопки. Чистая красота, фототепло и эстетическое наслаждение.

Рассказы о конкретных города, руины и т.д. будут впоследствии :)

Многие украинские вузы заключают соглашения с греческими отелями и отправляют студентов на практику. Так, в гостинице «Иглз Пэлэс» сейчас работает официантом Житомира Руслан из Киевского торгово-экономического университета, а в комплексе «Порто Каррас» - переводчик-презентерка Рая из Харьковского госуниверситета питания и торговли.

Главное условие для практики - знание английского языка, оформления виз и покупка билетов в Грецию за свои деньги. Студенты работают здесь весь курортный сезон до октября, имеют бесплатное питание, жилье и 400 евро жалованья в месяц (половина ставки).

В Греции, особенно в Халкидики, участки побережья запрещено продавать забирать в частную собственность, и эта норма, в отличие от Украины, выполняется четко. Пляжи - муниципальные, государственные. Любой, хоть с собственным полотенцем, хотя и без ничего, может прийти в любую пляжную зону - даже у самого крутого 5-звездочной гостиницы - искупаться и улечься загорать, где ему удобно.

Отели Греции, бары, другие частные владельцы имеют право арендовать на пляжах место для лежаков и зонтиков. При этом, опять-таки, речь идет не о куски территории, - вы можете запросто лечь на гальку между топчанами. А вот сама возможность полежать в комфорте под зонтиком стоит в среднем 6 евро в сутки (цена за набор из тента и двух шезлонгов). Впрочем, на многих пляжах лежаки стоят пустые, а экономные отдыхающие сидят на собственных холстинах под своими же зонтиками.