Студенчество - «МОТОР» РЕВОЛЮЦИИ? ...

Абсолютно объективным и правильным является утверждение о том, что студенческие годы являются наиболее лучшие в жизни человека. Еще сложилось так, что студенчество является (а может было ...) наиболее политически активной социальной слоем общества. Причем не только в Украине, но и в мире.

Впервые в украинской истории студенты наиболее мощно продемонстрировали свою политическую позицию во время европейской "Весны народов" 1848 года. Тогда во время демократической революции в Австро-Венгрии львовские студенты вышли на баррикады поддерживая общественные требования ограничения власти императора Габсбурга, отмены барщины и введение избирательного права. Правда при тогдашних студенческих беспорядков во Львове пострадала только одно здание - студиков сожгли свой университет ...

Где-то в начале ХХ века студентам не понравились действия Львовского магистрата и они ночью похитили из-под стен ратуши каменного льва. Занесли (в настоящее время не понятно каким образом) они то символ города аж на Высокий замок. Остатки той обитой фигуры царя зверей хранятся там до сих пор.

Украинские студенты всегда были опорой для национально-освободительного движения. От формирования легиона Сечевых Стрельцов или «спартанской» группы боя под Крутами к активному участию в рядах УПА или подпольных организаций диссидентов советского периода второй половины ХХ века.

Последнее политически сознательным и эмоционально-возвышенным выплеском студенческой активности был "майдан-2004". Именно они придумали оригинально простое и действенное: "Разом нас багато - нас не преодолеть!"

А дальше все изменилось. Безденежье и политические разочарования всего общества передались и "моторам" революций. На большинстве митингов, которые проводят разные политсилы, можно увидеть студентов-держателей партийных флагов на удочках, немного томятся (или слушают металл в наушники) и с нетерпением (глядя на часы) ожидают завершения "акций" чтобы после получить "зарплату" за отстоявшееся .

На политических площадках нашего города можно наблюдать как в расположенных рядом будках непримиримых врагов с выборов студийкы-"волонтеры" мирно травят анекдоты, бегают от палатки к палатке пить кофе-чай или съесть печеньку. А с завершением «рабочего дня» (в одну и ту же час) сворачивают агитацию и идут по своим штабах за вознаграждением.

Ой, как бы хотелось, чтобы такие явления в поведении студентов были не временными и мы чаще видели студентов на митинге чем в спа салонах, где получают советы стилиста или в клубах в пьяном угаре. Ведь мы их теряем. Их - которые должны быть двигателем прогресса, элитой нации, «мотором» общественного позитива.