Как можно вылечить хронический геморой?


Если обостряется хронический геморрой — лечение нужно начинать как можно быстрее. Тогда удастся лучше справиться с проблемой и избежать нежелательных осложнений. Начинают обычно с распрастраненных методов, причём используют как лекарственные препараты, так и народные средства.


При наружном расположении узлов применяют популярные мази Релиф, Релиф Адванс, Релиф Ультра, Гепатромбин Г, Ауробин, Проктоседил. Все эти средства содержат несколько компонентов, которые убирают боль, отёк узла, улучшают кровоток в нём, растворяя тромбы, подсушивают ткани и устраняют зуд и жжение. Если узлы внутри кишки, удобнее использовать одноименные свечи от одного до 4-х раз в день по потребности.



Из народных средств помогают снять обострение хронического геморроя сидячие холодные и горячие ванночки с противовоспалительными и кровоостанавливающими травами, мази и свечи на основе мёда, прополиса, березового дегтя, мумие, картофеля, сала. Практикуют и паровые луковые, чесночные ванночки, а также ванночки из квасцов.

При неэффективности консервативного лечения при II – III стадиях хронического геморроя используют малоинвазивные методы: лигирование узлов кольцами из латекса, склеротерапию, криотерапию, инфракрасную фотокоагуляцию. И только при безуспешности всех этих способов удаляют узлы хирургическим путём.

Чтобы не упустить время и провести лечение эффективно, когда обостряется хронический геморрой, как лечить его, какими способами воспользоваться, как долго это делать, лучше обсудить с врачом-проктологом. А чтобы не было повторных обострений, нужно пересмотреть свой образ жизни и убрать из него все провоцирующие факторы.