Научные заблуждения. Топ 7. Часть 2

Мы уже представляли публике научные мифы. Вышла пора презентовать вторую сборку - топ научных заблуждения. И так научные заблуждения. Топ 7.

1. Полет шмеля

Наверняка все слышали поговорку "По законам физики шмель летать не может, но летает, потому что не знает". Воодушевляющая поговорка, но не верная.

На самом деле механика полета шмеля, как и многих других насекомых, довольно хорошо изучена. Недоразумение пошло с того, что в '30-х годах один Германский ученый заявил, что теоретически шмель не должен летать. Впоследствии он опроверг это заявление, а поговорка осталась.

2. Сооружения

Часто приходится слышать, что великую китайскую стену видно с луны.

На самом деле это не так. На картинке сверху спутниковая фотография великой китайской стены. На ней изображен участок 12км х 4км и стену разглядеть на ней очень трудно. (на этой вотографии она проходит из нижнего левого угла в верхний правый)

3. Черные дыры

У многих людей складывается неверное представление о черных дырах. Они вовсе не засасывают всё вокруг. Их действительно можно сравнить с "гигантскими космическими пылесосами" но не в такой степени, как многие думают. Коллапсирование звезды в черную дыру подобно взрыву, это ведет к тому, что масса черной дыры меньше, чем масса ее объекта-родителя. А значит и гравитационное поле слабее.

На самом деле у всякой черной дыры есть особая зона "горизонт событий". В пределах которой и начинаются все те странные вещи о которых принято говорить, если речь заходит о черных дырах. Например, если убрать солнце и вместо него поместить черную дыру по массе равную солнцу, то планеты продолжат двигаться по прежним орбитам, как если бы ничего не изменилось, так как размеры орбит позволяли бы планетам не пересекать горизонт событий.

4. Стекло

Существует расхожее мнение, что стекло это просто очень вязкая жидкость. В доказательство этому часто приводится тот факт, что в старинных домах стекла зачастую толще у основания. Это объясняется тем, что стекло за сотни лет "стекает" вниз.

На самом деле стекло - это не жидкость. Стекло - это аморфное тело. А тот факт, что в старых домах стекла снизу толще объясняется старой технологией производства, из-за чего стекла выходили не совсем ровными. Так же иногда обнаруживаются стекла, которые толще сверху.

5. Шизофрения

В популярной культуре часто путаются понятия шизофрении и "раздвоения личности" . Бытует мнение, что у человека, страдающего шизофренией возникают "параллельные личности".

На самом деле это разные понятия. Шизофрения обычно связана с расстройством восприятия реальности, сопровождается зрительными и слуховыми галлюцинациями, бредом. Существует большое количество симптомов шизофрении. Эйген Блейлер
даже использовал множественное число, говоря об этом заболевании, и называл их шизофрениями. Раздвоение личности же - это синдром, при котором в человеке существуют несколько Альтер-личностей.

6. Календарь

Знаете ли вы в каком году родился Иисус? Как показывает статистика, многие считают, что в нулевом году. В первом году ему исполнился год, во втором два и т.д.

Научные заблуждения

На самом деле в григорианском календаре (а именно этот календарь мы используем) нет нулевого года. После первого года до нашей эры сразу наступает первый год нашей эры. Однако, стоит отметить, что нулевой год используется в астрономической записи годов.

7. Еще немного о календарях

Знаете ли вы в каком порядке идут високосные года? Уверен, что абсолютное большинство из вас считают, что каждый четвертый год - високосный. Вы удивитесь, но это не так!

На самом деле точная продолжительность года равняется 365,2425 суток. Это представимо в таком виде: 365 + 1/4 - 1/100 + 1/400. В связи с этим чередование годов осуществляется по следующему правилу:
Все годы, кратные 400 - високосные.
Все годы не кратные 400, но кратные 100 - не високосные
Все годы не кратные ни 400, ни 100, но кратные 4 - високосные

Так, например 2100 год не будет високосным, хотя по правилу "каждый четвертый" должен им быть. Вот вам и научные заблуждения!