Топ-10 стран, оказавшихся в "яме невежества"

Пусть мы и живём в обществе культурном, так сказать, цивилизованном, но события, происходящие в некоторых странах, заставляют иной раз в этом усомниться. И какое уж там образование, когда нужно просто выжить. В этом списке я попытался определить топ 10 наций на нашей планете, которые по тем или иным причинам оказались в "яме невежества".

1. Берег Слоновой Кости

Берег Слоновой Кости страдает от гражданской войны который год. После того как Алассан Уаттара выиграл президентские выборы, а действующий президент Лоран Гбабо отказался уйти в отставку. Уже погибло больше 1000 человек мирного населения. Из-за конфликта экономика страны остановилась и находится на грани краха. Люди страдают от голода и насилия. Когда закончится война неизвестно. Страна раздирается кланами и преступными группировками. В ней орудуют наемники и банд формирования.


2. Ирак

Когда США вторглись в Ирак в 2003 году, мир не знал, насколько долго будет продолжаться военное присутствие американцев. Ежедневные теракты, больше 5 миллионов беженцев, 25% населения страны живет за чертой бедности, а уровень грамотности на сегодняшний день составляет всего 75%. Каждый пятый житель Ирака является безработным.

3. Центральная Африканская Республика

Центральная Африканская Республика имеет один из самых низких показателей продолжительностей жизни в мире, и наводнена беженцами из Судана, Чада и Демократической Республики Конго. Центральная Африканская Республика уже много лет пытается оправиться от кровопролитной гражданской войны, которая видела многочисленные трагедии, в том числе 10 тысяч домов сожжены, сотни мирных жителей убиты, а 212 тысяч вынуждены были покинуть родные места. Сегодня ЦАР оценивается как одна из наименее развитых стран в мире. На 1000 человек в этой стране приходится всего 4 автомобиля. Это сокрушительный провал!


4. Афганистан



После того как американцы освободили страну от талибов, Афганистан попал в хаос. Афганистан управляется Хамидом Карзаем, коррумпированным бюрократом, который неспособен навести порядок в бедной стране. Скотское отношение к женщинам привел к тому, что в Афганистане восьмое место в мире по младенческой смертности. Средняя продолжительность жизни в стране - 44 года. Значительное число местных жителей обитают в пещерах и прячутся в горах. Вероятность того, что как только американцы уйдут, талибы вернутся, составляет 99%.


5. Зимбабве

Этот южноафриканский народ является одним из беднейших в мире, а также имеет самую низкую продолжительность жизни. Единственное, что удерживает народ от революции - это страх, который привит правящей партии. В Зимбабве один из самых высоких уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом среди взрослого населения. Хотя Роберт Мугабе, диктатор Зимбабве, живет в роскоши, тысячи жителей Зимбабве голодают. Неудивительно, что Зимбабве является одной из худших диктатур на планете.

6. Гаити

Вы, наверное, слышали о землетрясении в Гаити в 2010 году. Гаити была разрушена в результате землетрясения, когда погибли тысячи мирных жителей, в том числе 20% государственных служащих страны. Сотни тысяч гаитян были вынуждены покинуть свои разрушенные дома, и многие бежали. Хотя Гаити было уже ослабленным государством (результат фактически диктаторского правления) до землетрясения, но катастрофа сделала жизнь в нём настоящим адом.

7. Демократическая республика Конго

Демократическая республика Конго далеко не демократическая на самом деле. Не взирая на название, в этой стране просто эпидемия изнасилования. Порядка 50 женщин насилуют в час. Кроме того, на востоке, вооруженные ополченцы терроризируют села. Ранее известная как Заир, ДРК очень богатая страна в плане ресурсов. Вместо того чтобы жить безбедно и счастливо, на сегодняшний день она является одной из самых бедных и самых слаборазвитых стран на земле. Это мощное сочетание незащищенности, безнаказанности преступников и существования на грани гражданской войны стоили десятков тысяч жизней мирных жителей. По подсчетам историков никакой другой военный конфликт после Второй мировой не унес столько жизней, сколько беспредел в ДРК. На сегодня Демократическая Республика Конго является одним из худших мест для проживания.


8. Судан

Судан до недавнего времени был крупнейшим государством в АФрике. После того, как Южный Судан был признан независимым государством, эта честь перешла Алжиру. Гражданская война между мусульманами и христианами в Судане привела не только к развалу страны, но и катастрофическим социальным последствиям. Единый Судан управлялся одним из худших диктаторов на планете Мара аль-Башира - человеком, который не гнушается устраивать геноцид и владеть тысячами рабов не скрывая этого. Борьба между Республикой Судан и Южным Суданом продолжается, так как они не могут договориться о границе и оба хотят владеть богатой нефтяной областью Абьей.

9. Чад

Идрисс Деби «президент» (диктатор) Чада правит в течение 25 лет. Следующие "выборы" будут только в 2016 году, и кто победит на них, никто не сомневается. Лишь 23% жителей Чада имеют доступа к чистой воде, и с тех пор как Чад обнаружил запасы нефти, ситуация несколько улучшилась. Продолжительность жизни составляет около 49 лет. Чад стал жертвой эпидемии СПИДа в Африке. А почти весь бюджет нации уходит на оружие, чтобы отражать атаки повстанцев.

10. Сомали

Государство Сомали, если его можно называть государством, расположено на кончике Африканского Рога. Форма правления здесь реальная анархия. Сомали является убежищем для ряда исламских террористических групп, и Аль-Каида не преминула здесь закрепиться. Правительство страны контролируют мизерную площадь территории, и борется исключительно за то, чтобы управлять капиталом. Каждый третий сомалиец, если не пират и бандит, то безнадежно нищий человек, которому необходима гуманитарная помощь. Сомали находится в таком плохом состоянии, что даже не может считаться диктатурой, потому что страны как таковой нет.
Автор Альберт Фельдман

Не большая реклама моего жж журнала - читайте!