Топ городов, которые расположены на краю обрывов.

Топ лучших не часто пишут географически посты, но это обойти сторой просто нельзя. Эта 5-ка топ городов вас не оставит равнодушней.

И так 5 место среди топ городов, которые расположены на краю обрывов заняла Манарола (Италия):

Манарола, в итальянской провинции Лигурия, имеет очень рискованное расположение среди всех итальянских посёлков. Трудно ответить правильно, насколько срарым является Манарола, но в древнеримских текстах есть упоминания о замечательном вине, которое здесь делали и продавали.

Манарола был основан жителями возможного римского поселения Боластры. Его имя происходит от латинского "Маниум арула", что в переводе означает маленький алтарь посвящённый Мани, римскому богу дома. Характерным для Манаролы считаются башни, защищающие городок.







4. Санторини (Греция)

Архипелаг Санторини, лежащий почти в 200 км к юго-востоку от материковой Греции, является следствием мощного взрыва вулкана, который уничтожил ранние поселения на этом некогда целостном острове. Гигантская центральная лагуна в кальдере имеет размеры около 12 на 7 км и окруженная с трех сторон трьохсотметровимы крутыми скалами. Впечатляющий ландшафт и бурная ночная жизнь города сделали Санторини оживленной туристической точкой Европы. Ну и конечно же Санторини попал в наш топ городов.





3. Кастеллфолит-де-ла-рока (Испания)

Каталонский город Кастеллфолит-де-ла-рока расположен в месте слияния двух рек, между берегами которых возвышается базальтовая скала. Этот базальтовый кряж, сформированный когда-то двумя наплывами магмы, достигает 50 м в высоту и около километра в длину. Кастеллфолит-де-ла-рока - наименьший городок в провинции.





2. Бонифацио (Корсика)



Название Бонифацио (Bonifacio) носит небольшой укрепленный городок. Считается, что этот городок был основан Бонифацио, Тосканским маркизом. Город лежит на живописном утесе высотой в 64 метра. Город отделен от итальянской Сардинии только проливом Бонифацио шириной в 11 км. Средневековые улочки города отличаются многочисленными старинными домами. Городок гордится своими старинными церквями Святой Марии XII-XIII вв. и Святого Доминика XIII-XIV вв.

И топ городов, которые расположены на краю обрывов занимает Рондо (Испания).

Городок Рондо, в испанской провинции Малага, расположился в гористой местности на высоте около 750 м над уровнем моря. Каньон под названием Эль Таджо глубиной 100 м отделяет старую часть города от новой. Некоторые дома стоят прямо на краю пропасти. Перейти из одной части Рондо в другую можно через мосты, построенные в разные исторические периоды: римский, мавританский и в 18 ст.







Читайте так же топ самых великолепных озёр мира.