ТОП-5 лучших аквапарков Украины


«Голубой залив» (Крым, Симеиз)

Находится на ЮБК, в поселке Симеиз, у подножия горы Кошка, на берегу Голубого залива. В аквапарке 15 аттракционов и 5 бассейнов. Это единственный в Крыму аквапарк, работающий на морской воде. Забор воды производится насосной станцией с восьмиметровой глубины на расстоянии 150 метров от берега. Место забора было рассчитано севастопольским Институтом биологии южных морей и является самым чистым в акватории Голубого залива. Подготовка воды для подачи ее в бассейны проводится на станции водоподготовки, где установлены механические сетчатые фильтры, три вертикальных напорных фильтра и установка ультрафиолетового обеззараживания воды. Смена воды в бассейнах для взрослых производится каждые 12 часов, а в детских бассейнах – каждые 8 часов.

Работает аквапарк ежедневно, с 10.00 до 18.00
Что почем: взрослые – от 120 грн, дети – от 70 грн
Дети ростом до 90 см – бесплатно. Для крымчан – скидка 50%


«Коктебель» (Крым, Коктебель)

Это аквапарк, еще практически новый (открылся в 2007 году), но уже популярный среди гостей восточного берега Крыма. Общая площадь парка около 40 тысяч кв.м. 24 водных аттракциона, 13 из которых – детские. Также на территории «Коктебеля» работают 3 гидромассажные ванны, 7 бассейнов. Аквапарк хорош тем, что изощренных способов скатиться в воду здесь больше, чем в других парках. Например, «Береговое братство» – три закрытые трубы, переплетенные между собой. Мультигорка и мультисерфинг предназначены для свободного скольжения по открытым трассам, расположенным параллельно, – на них можно кататься всей семьей. И наконец, горка «Свободное падение» – скорость спуска на ней достигает 12 метров в секунду. На территории аквапарка есть шесть кафе и мини-гостиница.

Что почем: взрослые – от 80 грн, дети – от 40 грн
Дети ростом до 100 см – бесплатно




«Остров сокровищ» (Запорожская область, Кирилловка)

Самый новый и одновременно самый большой аквапарк в Украине. Площадь аквапарка – свыше 60 тыс. кв. м, при этом бассейны занимают более 6 тыс. кв. м его территории. «Остров сокровищ» одновременно готов принять более 3000 гостей. В аквапарке 18 детских и 16 взрослых аттракционов, 8 бассейнов. Среди аттракционов есть и привычные «Черная дыра», «Мультислайд», «Косичка», а есть и единственные в своем роде. Например, аттракцион-бассейн «Ленивая река» длиной в 340 метров с донными гейзерами или «Цунами», который выбрасывает купальщиков в бассейн. Главная достопримечательность парка – пиратский корабль в натуральную величину (16 на 6 метров). Для малышей же есть горки «Кролик», «Слоник» и «Осьминог». Кроме того, на территории работают суши-бар, пиццерия, кафе-бистро, кафе восточной кухни.

Что почем: взрослые – от 105 грн, дети – от 85 грн
Малыши до трех лет и дети ростом до 100 см. – бесплатно


«Мыс Доброй Надежды» (Бердянск)

Бердянский аквапарк до недавнего времени был самым большим в Украине. Территория составляет больше 50 тыс. кв. м. Одновременно аквапарк может вместить около 3000 посетителей для которых предоставлен 31 водный аттракцион-горка для взрослых и детей. Максимальная высота горки – 17 метров, длина – 150 метров. Максимальная скорость спуска – 15 м/сек. Самые популярные аттракционы для взрослых – «Долина Змей», «Тайна Бермуд», «Драконовы Горы», «Кольцо Астероидов», «Ниагара». Для маленьких посетителей в аквапарке создана специальная зона с десятью аттракционами и отдельным бассейном (глубина 40–60 см). На территории аквапарка работает охрана, которая обеспечивает порядок на территории и на автомобильной стоянке. При необходимости можно воспользоваться услугами медпункта, камеры хранения, душевых.

Что почем: взрослые – от 130 грн, дети – от 110 грн. Дети до 3 лет – бесплатно


«Коблево» (Николаевская область, Коблево)

Один из самых больших аквапарков в Украине. Насчитывает 20 горок, детский и взрослый бассейны. Самые популярные аттракционы для взрослых – «Черная дыра», «Камикадзе» и «Космическая воронка». Детям же больше всего нравятся «Мультислайд» и «Свободное падение». Кроме, собственно говоря, аттракционов, на территории аквапарка есть три кафе, одно из которых – для детей. Работает аквапарк на пресной воде и оснащен самой современной системой очистки воды, которая к тому же поступает из собственной артезианской скважины. Качество воды постоянно контролируется персоналом технического отдела. Работает аквапарк с 10 до 18 часов без выходных.

Что почем: взрослые – от 145 грн, дети – от 125 грн.
Вход в аквапарк для детей в возрасте до трех лет в сопровождении родителей – бесплатный


Личный опыт

Трех дней оказалось мало

– Волею случая побывала на открытии «Острова сокровищ» в Кирилловке, – рассказала «Газете...» маркетолог Оксана Маляренко. – Это были три дня сумасшедшего драйва и веселья. Если вам скажут, что аквапарк – это только для детей, не верьте! Взрослые там «отрываются» не хуже малышей. Аквапарк огромен: поначалу даже не верилось, что удастся опробовать все без исключения аттракционы! Непрерывная беготня от горки к горке. Как будто не успею, не накатаюсь – как в последний раз. А на «синей» были? А в «Косичке»? А на «Камикадзе»? Катались и по одному, и по двое, и даже втроем – места хватает на всех. И только поздно вечером вспомнила, что с утра ничего не ела. А вот второй и третий день уже по-настоящему наслаждались катанием. Уже знали, где лучше всего и с какого аттракциона можно выжать максимум удовольствия. Больше всего понравилось кататься «вслепую» – в закрытых горках и на тех, на которых можно развлекаться целой компанией, – если наловчиться, то можно телом помогать, и тогда течение заносит, разворачивает, вертит – очень весело и необычно.
Если вы любите не просто курить, а получать от этого удовольствие, то интернет магазин Embargo именно для вас. Вы даже можете купить тут (http://embargo.com.ua/category/elektronnie-sigareti/) електронные сигареты.